Главная Новости Новость Основатель АНО “ЦАФРДОВ” Смирнов А.А. выступил с докладом на Всероссийском форуме школьных спортивных клубов (ШСК) в Казани.

Основатель АНО “ЦАФРДОВ” Смирнов А.А. выступил с докладом на Всероссийском форуме школьных спортивных клубов (ШСК) в Казани.

Смирнов Александр Александрович выступил с докладом на тему организация и проведение многоэтапных школьных спортивных соревнований (школа-муниципалитет-регион)»

Тема выступления: Всероссийские спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями, интеграция в среду.

Александр Смирнов рассказал о сложностях в организации мероприятий (чемпионаты, первенства, фестивали) для людей с ОВЗ и вариантах решения данной проблемы, так же Смирнов Александр выступил с предложением запустить адаптивные секции, в частности адаптивное тхэквондо и начать программу развития адаптивных видов спорта в школах, при ШСК, что даст доступность для занятий спортом детям с ОВЗ.

Так же Смирнов Александр поблагодарил Байсултанова Одес Хасаевича и Евсеева Сергея Петровича за проделанную ими большую работу по развитию и популяризации адаптивного спорта в России.

На Всероссийском форуме школьных спортивных клубов (ШСК) в Казани присутствовали Министр просвещения РФ Кравцов Сергей Сергеевич, Министр спорта РФ Матыцин Олег Васильевич, Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, Начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного Совета Российской Федерации Никитин Сергей Александрович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, трехкратная Олимпийская чемпионка Роднина Ирина Константиновна, ректор ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Бурганов Рафис Тимерханович, директор ФГБУ «Федеральный центр организационно методического обеспечения физического воспитания» Мин просвещения России Федченко Николай Семенович и многие другие представители органов власти РФ.

Вырезки из доклада Смирнова А. А.:

Уважаемые коллеги, в наших свами силах вывести адаптивный спорт на массовый уровень, в рамках своих полномочий и при координации действий с ответственными лицами мы с вами сможем многое, сейчас в каждой школе обучаются дети с ограниченными возможностями, которые не имеют возможности заниматься адаптивным спортом, я предлагаю в каждой школе ввести секции адаптивного тхэквондо.

Мы предлагаем включить адаптивное тхэквондо в официально проводимые в регионах соревнования и мероприятия для людей с ОВЗ – специальные фестивали, олимпиады, региональные первенства и чемпионаты, а также иные благотворительные физкультурно-спортивные мероприятия, мы всегда сможем поддержать и помочь в организации.

В рамках школьных программ, на базе школьных учреждений считаю нужным и необходимым открыть секции по адаптивным видам спорта, особенно тхэквондо, в таком случаем мы с вами сможем приобщить к спорту большое количество людей с ОВЗ из за доступности предоставления услуги, мы можем проводить гораздо больше доступных мероприятий по адаптивному спорту, это межшкольные соревнования, межрайоные и региональные, я уверен что на базе школы можно проводить межшкольные и межрайонные мероприятия, на региональном уровне возможно присоединение к открытым региональным, спортивным мероприятиям или даже при поддержке нашей федерации и региональных органов власти проводить свои чемпионаты и первенства,  в наших  с вами силах помочь оздоровлению нации и физическому развитию людей с ОВЗ.

Именно для людей с ОВЗ в данный момент принципе не проводится никаких официальных, отдельных мероприятий по какому то прямому виду спорта, в России насчитывается более 12 млн человек с разной степенью инвалидности, включая 680 тысяч детей-инвалидов и наша задача привлечь к занятию спортом как можно большее количество данного населения.

Мы должны проводить всероссийские и международные официальные чемпионаты, первенства, фестивали именно для людей с ограниченными возможностями здоровья, в этом случае мы покажем весомый пример для тех кто еще не заниматься спортом, особенно людям с ограниченными возможностями нужны и важны моменты радости и счастье в жизни, и тогда мы сможем привлечь больше количество людей с ОВЗ к занятию спортом, массово развивать профессиональный и адаптивный спорт школах и образовательных учреждениях, начиная с детского сада .

Когда человек с ограниченными возможностями здоровья, получает какую либо награду за свои спортивные достижения, ты понимаешь что работаешь не зря, не смотря на все препятствия и трудности мы делаем свою работу во благо особенных спортсменов, их адаптации, физического развития и морального удовольствия.

На данный момент единственным решением для организации какого-то крупного чемпионата для людей с ОВЗ, является присоединение к массовом всероссийским или международным мероприятием по договоренности с организатором, что порой очень тяжело согласовать, к сожалению, отношение к спортсменам с ОВЗ порой у людей не совсем доброжелательное.

После доклада Смирнов А.А. провел ряд переговоров с заинтересовавшимися в развитии адаптивного тхэквондо представителями министерств и учреждений регионов РФ.