Главная Новости Мероприятия 13-го июля прошла пресс-конференция с участием представителей министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, АНО «ЦАФРДОВ», Федерации Адаптивного Тхэквондо России, сотрудников комитетов по спорту и центров реабилитации инвалидов из Республики.

13-го июля прошла пресс-конференция с участием представителей министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, АНО «ЦАФРДОВ», Федерации Адаптивного Тхэквондо России, сотрудников комитетов по спорту и центров реабилитации инвалидов из Республики.

Главной темой было введение адаптивного ГТО, но, конечно, на пресс-коференции были заданы и другие вопросы, касающиеся подготовки новых кадров, перспектив и общей базы для этой работы.

Как рассказал президент Федерации Адаптивного Тхэквондо России-директор АНО «ЦАФРДОВ» Александр Смирнов, процесс введения адаптивного ГТО в Республике уже запущен и выработаны главные стратегии этой работы. На сегодняшний день к введению этих общероссийских физкультурно-спортивных стандартов приобщены не только представители профильных министерств и представители различных Федераций, но и множество специалистов разного уровня и профиля на местах. Многие выразили желание пройти подготовку или переподготовку для того, чтоб в дальнейшем иметь возможность заниматься реабилитацией инвалидов или работать в специализированных центрах тестирования.

Вице-президент «ФАТ» России- Президент Федерации спорта ЛИН, вице-президент паралимпийского комитета России Сергей Евсеев в ходе пресс-конференции сообщил о перспективах развития сотрудничества с ЛНР и о планах подготовки новых кадров на базе национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Лесгафта. При этом тем, кто прибудет из Республики для получения образования в петербургском университете, будет оказано содействие в виде льгот. Финансовую поддержку получения образования новыми специалистами берет на себя Федерация Адаптивного Тхэквондо России и АНО “ЦАФРДОВ”.

Сотрудники комитетов по спорту и центров реабилитации из ЛНР, которые присутствовали на пресс-конференции, отчитались о своем участии в программе развития и содействия спорту в Республике и сообщили, что уже собирают желающих пройти переквалификацию и обучение с получением дипломов гособразца. Подготовка новых кадров поможет расширить в регионе не только работу с инвалидами и людьми, имеющими ограничения по здоровью, это поможет укрепить сферу спорта и оздоровления в целом. Это отмечали все участники пресс-конференции, рассказывая о планах совместной работы.